www.ganz-muenchen.de - die private Seite Münchens
Werbung/Promotion





Fußball FIFA WM 2010 - Alle WM-Spiele im Überblick
WM Ergebnisse und WM Spielplan

Die Fußball-WM 2010: Der Spielplan für die FIFA WM 2010 in Südafrika steht, die Auslosung der WM-Gruppen fand am 4. Dezember 2009 in Kapstadt statt.

Die vierte Phase des Kartenverkaufs begann am Dienstag, 9. Februar 2010, um 12:00 Uhr (MEZ) und ist für die Fans eine der letzten Gelegenheiten, sich Tickets für die erste FIFA Fussball-Weltmeisterschaft™ auf afrikanischem Boden zu sichern. Bis zum 7. April 2010 hat man Zeit, wobei die Karten nach Eingang der Bestellungen (solange Vorrat) vergeben werden. Bestellungen sind über http://www.fifa.com/2010 oder bei FNB-Filialen möglich (nur Bewohner Südafrikas).

10.06.2010, Donnerstag
FIFA und Control Room, ein weltweit führender Konzertveranstalter, präsentieren für das Konzert zum Auftakt der FIFA Fussball-Weltmeisterschaft 2010™ am 10. Juni 2010 ab 19:00 Uhr MEZ ein Staraufgebot: Alicia Keys, Amadou & Mariam, Angélique Kidjo, Black Eyed Peas, BLK JKS, John Legend, Juanes, Shakira, The Parlotones, Tinariwen, Vieux Farka Touré und Vusi Mahlasela werden am Vorabend des Eröffnungsspiels der ersten FIFA Fussball-Weltmeisterschaft™ auf afrikanischem Boden im Orlando-Stadion in Soweto (Johannesburg) auftreten. Hinzu kommen weitere Künstler, die in Kürze bekanntgegeben werden.

Bei der bislang größten Unterhaltungsshow in Afrika werden neben großen internationalen Musikern und afrikanischen Interpreten auch ehemalige und aktuelle Fussballstars sowie zahlreiche weitere prominente Persönlichkeiten mitwirken. 30.000 Menschen werden beim historischen Konzert vor Ort live dabei sein. Hinzu kommen Hunderte Millionen weltweit vor den Fernsehschirmen.

Die Nettoeinnahmen aus dem Konzert kommen vollumfänglich "20 Zentren für 2010", der offiziellen Kampagne der FIFA Fussball-Weltmeisterschaft Südafrika 2010™, zugute, die mithilfe des Fussballs den sozialen Wandel fördern will und zu diesem Zweck in bedürftigen Gemeinden in ganz Afrika 20 Bildungs-, Gesundheits- und Fussballzentren errichtet.

* Parallelspiele werden über die Digitalsender Einsfestival und ZDFinfokanal oder ZDF–neo ausgestrahlt.

WM 2010 Vorrunde

11.06.2010, Freitag
Johannesburg: 16.00 Uhr Grp. A Südafrika vs. Mexiko (ARD) 1:1
Kapstadt: 20.30 Uhr Grp. A Uruguay - Frankreich (RTL) 0:0

12.06.2010, Samstag
Port Elizabeth 13.30 Uhr B Südkorea vs. Griechenland (ARD) 2:0
Johannesburg/Ellis Park: 16.00 Uhr Grp. B Argentinien vs. Nigeria (ARD) 1:0
Rustenburg/Royal Bafokeng: 20.00 Uhr Grp. C England vs. USA (RTL)

13.06.2010, Sonntag
Polokwane/Peter Mokaba: 13.30 Uhr Grp. C Algerien vs. Slowenien (ZDF)
Tshwane/Pretoria/Loftus Versfeld: 16.00 Uhr Grp. D Serbien vs. Ghana (ZDF)
Durban/Durban: 20.30 Uhr Grp. D Deutschland vs. Australien (ZDF)

14.06.2010, Montag
Johannesburg/Soccer City: 13.30 Uhr Grp. E Niederlande vs. Dänemark (ARD)
Mangaung/Bloemfontein/Free State: 16.00 Uhr Grp. E Japan vs. Kamerun (ARD)
Kapstadt/Green Point : 20.30 Uhr Grp. F Italien vs. Paraguay (RTL)

15.06.2010, Dienstag
Rustenburg: 13.30 Uhr Grp. F Neuseeland vs. Slowakei (ZDF)
Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth: 16.00 Uhr Grp. G Elfenbeinküste vs. Portugal (ZDF)
Johannesburg - JEP: 20.30 Uhr Grp. G Brasilien vs. Nordkorea (ZDF)

16.06.2010, Mittwoch
Nelspruit/Mbombela: 13.30 Uhr Grp. G Honduras vs. Chile (ARD)
Durban/Durban: 16.00 Uhr Grp. H Spanien vs. Schweiz (ARD)
Tshwane/Pretoria/Loftus Versfeld: 20.30 Uhr Grp. H Südafrika vs. Uruguay (ARD)

17.06.2010, Donnerstag
Johannesburg/Soccer City: 13.30 Uhr Grp. B Argentinien vs. Südkorea (ZDF)
Mangaung/Bloemfontein/Free State: 16.00 Uhr Grp. B Griechenland vs. Nigeria (ZDF)
Polokwane/Peter Mokaba: 20.30 Uhr Grp. A Frankreich vs. Mexiko (ZDF)

18.06.2010, Freitag
Port Elisabeth/Nelson Mandela Bay: 13.30 Uhr Grp. D Deutschland vs. Serbien (ZDF)
Johannesburg/Ellis Park: 16.00 Uhr Grp. C Slowenien vs. USA (ZDF)
Kapstadt/Green Point: 20.30 Uhr Grp. C England vs. Algerien (RTL)

19.06.2010., Samstag
Durban/Durban: 13.30 Uhr Grp. E Niederlande vs. Japan (ARD)
Rustenberg/Royal Bafokeng: 16.00 Uhr Grp. D Ghana vs. Australien (ARD)
Tshwane/Pretoria/Loftus Versfeld: 20.30 Uhr Grp. E Kamerun Dänemark (ARD)

20.06.2010, Sonntag
Mangaung/Bloemfontein/Free State: 13.30 Uhr Grp. F Slowakei vs. Paraguay (ARD)
Nelspruit/Mbombela: 16.00 Uhr Grp. F Italien vs. Neuseeland (ARD)
Johannesburg/Soccer City: 20.30 Uhr Grp. G Brasilien vs. Elfenbeinküste (ARD)

21.06.2010, Montag
Kapstadt/Green Point: 13.30 Uhr Grp. G Portugal vs. Nordkorea (ZDF)
Port Elisabeth/Nelson Mandela Bay: 16.00 Uhr Grp. H Chile vs. Schweiz (ZDF)
Johannesburg/Ellis Park: 20.30 Uhr Grp. H Spanien vs.Honduras (RTL)

22.06.2010, Dienstag
Mangaung/Bloemfontein/Free State: 16.00 Uhr Grp. A Frankreich vs. Südkorea (ZDF*)
Rustenberg/Royal Bafokeng: 16.00 Uhr Grp. A Mexiko vs. Uruguay (ZDF*)
Polokwane/Peter Mokaba: 20.30 Uhr Grp. B Griechenland vs. Argentinien (ZDF*)
Durban/Durban: 20.30 Uhr Grp. B Nigeria Südkorea (ZDF*)

23.06.2010, Mittwoch
Port Elisabeth/Nelson Mandela Bay: 16.00 Uhr Grp. C Slowenien vs. England (ARD*)
Tshwane/Pretoria/Loftus Versfeld: 16.00 Uhr Grp. C USA vs. Algerien(ARD*)
Johannesburg/Soccer City: 20.30 Uhr Grp. D Ghana vs. Deutschland (ARD)
Nelspruit/Mbombela: 20.30 Uhr Grp. D Australien vs. Serbien (EINSFestival)

24.06.2010, Donnerstag
Johannesburg/Ellis Park: 16.00 Uhr Grp. F Slowakei vs. Italien (ZDF*)
Polokwane/Peter Mokaba: 16.00 Uhr Grp. F Paraguay vs. Neuseeland (ZDF*)
Kapstadt/Green Point : 20.30 Uhr Grp. E Kamerun vs. Niederlande (ZDF)
Rustenburg/Royal Bafokeng: 20.30 Uhr Grp. E Dänemark vs. Japan (RTL)

25.06.2010, Freitag
Durban/Durban
: 16.00 Uhr Grp. G Portugal vs. Brasilien 0:0 (ARD*)
Nelspruit/Mbombela: 16.00 Uhr Grp. G Nordkorea vs. Elfenbeinküste 0:3 (ARD*)
Tshwane/Pretoria/Loftus Versfeld: 20.30 Uhr Grp. H Chile vs. Spanien 1:2 (ZDF)
Mangaung/Bloemfontein/Free State: 20.30 Uhr Grp. H Schweiz vs. Honduras 0:0 (RTL)


WM Achtelfinale

26.06.2010, Samstag
Port Elisabeth/Nelson Mandela Bay: 16.00 Uhr Uruguay gegen Südkorea (2:1)
Rustenburg: 20.30 Uhr USA gegen Ghana 1:2

27.06.2010, Sonntag
Mangaung/Bloemfontein/Free State: 16.00 Uhr Deutschland gegen England 4:1
Johannesburg/Soccer City: 20.30 Uhr Argentinien gegen Mexiko (3:1)

28.06.2010, Montag
Durban/Durban: 16.00 Uhr Niederlande gegen Slowakei 2:1
Johannesburg/Ellis Park : 20.30 Uhr Brasilien gegen Chile 3:0

29.06.2010, Dienstag
Kapstadt/Green Point : 16.00 Uhr Paraguay gegen Japan 5:3 nach Elfmeter
Tshwane/Pretoria/Loftus Versfeld: 20.30 Uhr Spanien gegen Portugal 1:0


WM Viertelfinale

02.07.2010, Freitag
Port Elisabeth/Nelson Mandela Bay: 16.00 Uhr Holland gegen Brasilien
Johannesburg/Soccer City: 20.30 Uhr Uruguay gegen Ghana

03.07.2010, Samstag
Kapstadt/Green Point: 16.00 Uhr Deutschland gegen Argentinien
Johannesburg/Ellis Park: 20.30 Uhr Paraguay gegen Spanien


WM Halbfinale

06.07.2010, Dienstag
Kapstadt: 20.30 Uhr ......

07.07.2010. Mittwoch
Durban: 20.30 Uhr .....


WM Spiel um Platz 3

10.07.2010, Samstag (Kleines Finale)
Nelson Mandela Bay/Port Elizabeth: 20.30 Uhr Verlierer HF1 - Verlierer HF2 (ARD)


WM Finale

11.07.2010, Sonntag (Finale)
Johannesburg: 20.00 Uhr Sieger HF 1 - Sieger (ZDF)


Fußball WM 2010:
  • Innenstadt - Ludwigsvorstadt - Isarvorstadt - Lehel - Glockenbachviertel Lokale (mehr)
  • Schwabing Lokale (mehr)
  • Haidhausen - Au Lokale (mehr)
  • Berg am Laim Lokale (mehr)
  • Maxvorstadt - Univiertel Lokale (mehr)
  • Neuhausen - Nymphenburg - Gern Lokale (mehr)
  • Bogenhausen Lokale (mehr)
  • Sendling - Westpark Lokale (mehr)
  • Andere Stadtteile Lokale (mehr)
  • Münchner Umland Lokale (mehr)

Anzeige / Promotion:
Das Public Viewing im P1: www.sky-wm-arena.de

Abhängen und mal aufräumen -die WM Alternative vom 16.-19.06.2010 im Off-Broadway Musicaltheater München





Gruppe A: Südafrika, Mexiko, Uruguay, Frankreich

Gruppe B. Argentinen, Nigeria, Südkorea, Griechenland

Gruppe C: Emgland, USA, Algerien, Slowenien

Gruppe D: Deutschland, Australien, Serbien, Ghana

Gruppe E: Niederlande, Dänemark, Japan, Kamerun

Gruppe F: Italien, Paraguay, Neuseeland, Slowakei

Gruppe G: Brasilien, Nordkorea, Elfenbeinküste, Portugal

Gruppe H: Spanien, Schweiz, Honduras, Chile

Spiele ansehen in München

Innenstadt - Ludwigsvorstadt - Isarvorstadt - Lehel - Glockenbachviertel Lokale (mehr)

Schwabing Lokale (mehr)

Haidhausen - Au Lokale (mehr)

Berg am Laim Lokale (mehr)

Maxvorstadt - Univiertel Lokale (mehr)

Neuhausen - Nymphenburg - Gern Lokale (mehr)

Bogenhausen Lokale (mehr)

Sendling - Westpark Lokale (mehr)

Andere Stadtteile Lokale (mehr)

Münchner Umland Lokale (mehr)



AddThis Social Bookmark Button

Heute, Morgen, Übermorgen: die aktuelle München Termine (mehr)
München rein geschäftlich: Das Shopping Special (weiter)
Badespecial, Hallenbäder, Saunen (weiter)
Gut durch den Winter mit unserem - www.wintersportplaner.de
Die schönsten Biergarten
-Ideen - www.biergartenzeit.de
München läuft: Berichte und Fotos zu Stadt- und Volksläufen (weiter)

Startseite Volksfestkalender (weiter)
Oktoberfest Special (weiter)

Die aktuellen Filme

in den Münchner Kinos

GoogleBenutzerdefinierte Suche @ganz-muenchen.de: