www.ganz-muenchen.de - die private Seite Münchens
Werbung/Promotion






Mon Chéri feierte den Barbaratag 4.12.2009 mit Charity Event im Oberpollinger, München
Barbara Becker übernahm Spendescheck in Höhe von 35.000 € für Unicef

Scheckübergabe an Barbara Becker: 35.000€ zu Gunsten von Unicef Deutschland (Foto: MartiN Schmitz)
Scheckübergabe an Barbara Becker: 35.000€ zu Gunsten von Unicef Deutschland
Barbara Becker-Quinze (©Foto: Marikka-Laila Maisel)
Barbara Becker-Quinze
, Claudia Effenberg, “Germany‘s next Topmodel“-Teilnehmerin Marie Nasemann (©Foto: Marikka-Laial Maisel)
, Claudia Effenberg, “Germany‘s next Topmodel“-Teilnehmerin Marie Nasemann
richtiges Topmodel Franziska Knuppe (©Foto. Marikka-Laila Maisel)
richtiges Topmodel Franziska Knuppe
"Supertalent 2009" Finalist Dave Kaufmann (©Foto: Marikka-Laila Maisel)
"Das Supertalent 2009" Finalist Dave Kaufmann
Hella, Horst und Laura Janson (Foto: MartiN Schmitz)
Hella, Horst und Laura Janson
Milka Loff-Fernandes (©Foto: Marikka-Laila Maisel)
Milka Loff-Fernandes

Daniel Küblböck



Michaela Schaffrath-Wanhoff
Florian Simbeck mit Frau Stephanie (©Foto: Martin Schmitz)
Florian Simbeck mit Frau Stephanie

Thommy Reeves

©Fotos: Marikka-Laila Maisel, Martin Schmitz

Der 4. Dezember ist traditionell der Heiligen Barbara gewidmet. Seit Jahrhunderten stellen die Menschen an diesem Tag knospende Kirschzweige in eine Vase. Wenn diese an Weihnachten blühen, verheißt dies für das nächste Jahr besonders viel Glück in der Liebe.

Bereits zum dritten Mal initiiert die beliebte Kirsch-Likör-Praline eine deutschlandweite Aktion rund um den Barbara Tag. So wurden am 04.12.2009 auf Weihnachtsmärkten in 20 deutschen Städten tausende Kirschzweige verteilt, die der Legende nach an Heiligabend blühen sollen, um Glück und Liebe für das nächste Jahr zu schenken.

Ein kleines Kärtchen an jedem Bündel informiert über die Geschichte des Barbaratages und fordert die Beschenkten auf, ihren Liebsten oder sich selbst mit den Kirschzweigen eine Freude zu bereiten.


Film Video: Barbaratag Charity Event mit Mon Cheri im Oberpollinger am 4.12.2009

Mon Chéri spendet für jedes verschenkte Kirschzweigbündel einen Euro an Unicef Deutschland.

Symbol für die Höhe der Spende ist dabei ein überdimensionaler Kirschzweig, an dem pro 100 verteilten Zweigen eine Kirschblüte erblüht. Je mehr Zweige in ganz Deutschland verteilt worden sind, desto mehr Blüten trägt der Zweig am Ende des Abends und desto höher fiel die Spende für Unicef Deutschland aus.

Die Spendensumme wurde am Abend des 4. Dezember 2009 im Rahmen eines Charity Events im Münchner Edelkaufhaus Oberpollinger übergeben.

Patin und Schirmherrin der Aktion am Barbara Tag war Unicef Botschafterin Barbara Becker, die den Spendenscheck in München entgegen nahm, welcher auf 35.000 € aufgestockt wurde auch aufgrund zahlreicher SMS der anwesenden Gäste an diesem Abend, die einen Extra-Weihnachtbaum aufleuchten liessen per SMS.

Becker-Quinze heißt Barbara ja mit Nachnamen nach ihrer Hochzeit im Sommer mit dem belgischen Künstler Arne Quinze, der hier vor dem Oberpollinger für Louis Vuitton Anfang des Jahres eine große Installation präsentierte.

Unter diesen Natascha Ochsenknecht mit ihrer Tochter Cheyenne, die ganz begeistert ins Handy ihrer Mammi simste, Sänger Dave Kaufmann (Günther Kaufmanns Sohn, am 19.12.2009 bei "Das Supertalent 2009" im Finale www.dave-kaufmann.com), Regisseur und Schauspieler Michael "Bully" Herbig, Schauspieler Florian Simbeck (www.floriansimbeck.de) mit Frau Stephanie, Schauspielerin Monika Peitsch, Schaupielerin Isabella Jantz (www.isabellajantz.de), Marie Nasemann (Germanys Next Top Model Kandidatin), Schauspielerin Nadine Warmuth, Musiker Tommy Reeve (www.tommy-reeve.de), Moderatorin Andrea Kempter (www.andreakempter.com), Moderatorin Alexandra Polzin (www.alexandrapolzin.de), Moderatorin Milka-Loff-Fernandes, Moderatorin Anastasia Zampoundis (www.anastasia-z.de), Schauspielerin und Promi-Expertin für Hitradio RTL Michaela Schaffrath-Wanhoff (www.michaela-schaffrath.de), Schauspielerin Maike Billitis, Designerin Sarah Kern (www.sarahkern.com), Wirt und Schauspieler Rinaldo Talamonti (www.buon-gusto-talamonti.de), BR-Moderatorin Uschi Dämmrich von Luttitz (www.uschi-daemmrich-von-luttitz.de), Sänger und Komponist Abi Ofarim, Moderatorin Gundis Zambo (www.gundiszambo.de), Designerin Lola Paltinger (www.lolapaltinger.com), Daniel Küblböck, Moderatorin Eva Grünbauer (www.eva-gruenbauer.de), Entertainerin Gloria Gray, Schauspielerin Doreen Dietel (www.doreen-dietel.de), Schauspielerin Katerina Jacob (www.katerina-jacob.de), Dirndl-Designerin Angelika Zwerenz (www.dirndlpunk.de), Laura, Hella und Horst Janson, Star Friseur Wolfgang Lipperts (www.lipperts-friseure.de), Dunja Siegel, PR-Lady Annette Zierer (www.zierercom.com), Künstlerin und Wirtin Petra Perle (www.petra-perle.de), Moderatorin Katja Wunderlich (www.katjawunderlich.de), Schaupielerin Judith Hildebrandt (www.judith-info.de), Schauspielerin Andrea Sokol (www.andreasokol.de), Eislauf Olympiasieger Manfred Schnelldorfer, Rock Antenne Moderator Armand Presser , "Sturm der Liebe" ARD Schauspieler Rene Oltmanns (www.reneoltmanns.de), Gabrielle Scharnitzky (www.gabriellescharnitzky.com) und Johannes Hauer, u.v.a.m.

Prominente Unterstützung erhielt die Glückspatin u.a. von Moderatorin Frauke Ludowig (www.fraukeludowig.com), TOP-Model Franziska Knuppe (www.knuppe.com) und vielen anderen.

Am Ende gab es für jeden der geladenen Gäste eine Mon Cheri Giveaway Tüte samt dem für den Abend obligatorischen Kirschzweigen.

Und ganz speziell für Barbara Becker-Quinze zudem noch ein paar Extra Tüten mit Ferrero Produkten (Hanuta, Überraschungseier etc.).

Wir haben neben dem obigen Video auch zwei Fotogalerien für sie.

Fotogalerie A, Bilder Barbaratag mit Mon Cheri im Oberpollinger, Teil 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, (©Fotos: Marikka-Laila Maisel)
Fotogalerie B, Bilder Barbaratag mit Mon Cheri im Oberpollinger, Teil 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, (©Fotos: Martin Schmitz)

Mon Chéri feiert den Barbaratag 4.12.2010 im Haus der Kunst, München SOS-Kinderdorf Botschafterin Veronica Ferres nimmt Spendescheck in Höhe von 35.000 € entgegen (mehr)


Der blühende Kirschzweig als Symbol für Glück und Liebe

Die Legende des Barbara Tages besagt, dass die anmutige Schönheit Barbara wegen ihres Glaubens von ihrem Vater in einen Turm gesperrt wurde. Bei ihrer Flucht verfing sich ein Kirschzweig in ihrem Kleid.

Sie nahm den Zweig und stellte ihn in ein Gefäß mit Wasser. 20 Tage später, an Heiligabend, begann der Zweig zu blühen und erfüllte die junge Frau mit Freude, Glück und Hoffnung. Der blühende Kirschzweig in der Weihnachtszeit soll heute deshalb nicht nur Licht in die kalte und düstere Winterzeit bringen, sondern ist auch ein Zeichen der Freude und des Glücks.

Mon Chéri lässt nun diese schöne Tradition bereits im dritten Jahr in Folge aufleben. Und ganz im Sinne des bekannten Mottos von Albert Schweitzer "Glück ist das einzige, was sich verdoppelt, wenn man es teilt", verteilt Mon Chéri deshalb Glück in Form von Kirschzweigen und gibt die Spendensumme an Unicef Deutschland weiter.

Fotogalerie A, Bilder Barbaratag mit Mon Cheri im Oberpollinger, Teil 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, (©Fotos: Marikka-Laila Maisel)
Fotogalerie B, Bilder Barbaratag mit Mon Cheri im Oberpollinger, Teil 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, (©Fotos: Martin Schmitz)

Anzeige



>
powered by: www.shops-muenchen.de
weitere Freizeit-Tipps auf ganz-muenchen.de (mehr)

Bookmark and Share

Heute, Morgen, Übermorgen: die aktuelle München Termine (mehr)
München rein Geschäftlich: Das Shopping Special (weiter)
Badespecial: Freibäder, Badeseen, Hallenbäder, Saunen (weiter)
Die schönsten Biergarten-Ideen - www.biergartenzeit.de
München läuft: Berichte und Fotos zu Stadt- und Volksläufen (weiter)
Reiseziele / Ausflugsideen ab München (weiter)
Startseite Volksfestkalender (weiter)
Oktoberfest Special (weiter)

auf ganz-muenchen.de suchen mit google:





Copyright www.ganz-muenchen.de 2002-2017

Immer wieder lesenswerte Online Auftritte in und für München:
munig.com - munichx.de
Die Geschäfte dieser Stadt bei shops-muenchen.de
Die guten Geschäfte in München: www.shops-muenchen.de

Nicht nur München: www.ganz-deutschland.de , www.ganz-frankfurt.de , www.ganz-berlin.de
in Vorbereitung auch: www.ganz-salzburg.at & www.ganz-wien.at & www.ganz-tirol.com & www.ganz-oesterreich.at

Die aktuellen Filme

in den Münchner Kinos